LSN Messenger
Москва, 14.03.2019, 10:17

Как оплачивать работу учителя истории, который ещё реализует дополнительную обще развивающую программу?

Вопрос №15443260 из г. Москва
опубликован 14.03.2019, 10:17
Как оплачивать работу учителя истории, который ещё реализует дополнительную общеразвивающую программу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньгами оплачивать, Ольга:)

ТК РФ Статья 131. Формы оплаты труда

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, выплата заработной платы может производиться в иностранной валюте.

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 8-ФЗ)

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Я надеюсь, производить оплату труда спиртными напитками в вашем образовательном учреждении никому в голову не приходит:)

Оплата труда должна быть прописана, в первую очередь, в трудовом договоре, в дополнительном соглашении к нему, в локальных или отраслевых актах об оплате труда.

В соответствии с требованиями указанных документов.

Изучите

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Глава 21. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

14.03.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Сарказм 100 уровня!!! Но все равно СПАСИБО!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ я получила от надёжного источника - квалифицированного юриста Министерства просвещения РФ. Без унижений и оскорблений! Удачи!

14.03.2019, 11:45

Ольга, так Вы ведь, видимо, ему изложили больше информации по вопросу.

Я Вам уже изложил в комментариях на Ваш отзыв, что нельзя ничего понять из вопроса, так как Вы его поставили.

И что если человек выполняет дополнительную работу, которая не входит в его обязанности, то обычно заключается допсоглашение где прописывается допоплата. Я этого коснулся и выше в своем ответе на первоначальный Ваш вопрос.

Взаимно!

14.03.2019, 11:51