LSN Messenger
Москва, 13.03.2019, 22:30

Если я не проживал в квартире более года, можно ли сделать перерасчет коммунальных услуг?

Вопрос №15443639 из г. Москва
опубликован 13.03.2019, 22:30
Если я не проживал в квартире более года, можно ли сделать перерасчет коммунальных услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, для осуществления перерасчета за коммунальные услуги, в случае если человек не проживал какое - либо время, в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», должно быть соблюдено четыре правила:

Перерасчет производится в случае фактического отсутствия жильцов в период более 5 полных календарных дней подряд;

Перерасчет осуществляется в случае предоставления заявления на перерасчет либо до периода отсутствия, либо не позднее 30 календарных дней после окончания периода отсутствия жильца;

Перерасчет производится только в отношении жилых помещений, не оборудованных индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета, в случае, если у помещения отсутствует техническая возможность установки приборов учета;

У вас есть документы, подтверждающие фактическое временное не проживание в жилом помещении.

В качестве документов, подтверждающих отсутствие, принимаются:

копия командировочного удостоверения с приложением проездных документов;

документ о лечении в стационаре или в санатории;

проездные билеты, которые оформлены на имя потребителя, а также факт их использования;

счета за пребывание в гостинице, съемной квартире, общежитии;

документ, выданный ФМС о временной регистрации;

другие документы, которые смогут подтвердить факт отсутствия потребителя.

13.03.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если прошло более 30 календарных дней?

13.03.2019, 22:56

Николай, согласно Постановлению Правительства N 354, возможность подать заявление существует только в течение 30 дней после наступления оснований для этого действия. Если необходимость перерасчета связана с отсутствием, можно подать заявление до отъезда, предоставив необходимое подтверждение. Перерасчёт отразится в квитанции за следующий платёжный период.

При подаче заявления до отъезда максимальный срок перерасчёта составляет 6 месяцев. Если не проживаешь более длительный срок, через полгода необходима подача нового заявления.

Пропущенный срок подачи заявления может служить основанием для отказа в перерасчёте. Если срок пропущен по уважительной причине, добиваться перерасчёта придётся в суде.

Сроки рассмотрения заявления

По закону вовремя поданное и подтверждённое необходимыми документами заявление подлежит удовлетворению в течение 5-ти рабочих дней.

Если УК отказывает в произведении перерасчёта, она должна сделать это в письменной форме с обоснованием причин отказа. Уверенному в своей правоте потребителю можно обратиться в прокуратуру или суд.

13.03.2019, 23:24