Ко мне пришла квитанция за мусор первый раз за 10 лет раньше я не платил я живу.
Ко мне пришла квитанция за мусор первый раз за 10 лет раньше я не плотил я живу в частном доме я обязан ее оплатить или нет.
В соответствии с ЖК РФ и Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 оплата коммунальной услуги "обращение с ТКО" является обязательной, в том числе для собственников частных домовладений.
Только в ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).
В случае отсутствия оборудованной контейнерной площадки и (или) контейнеров для сбора мусора, необходимо обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора, поскольку надзор за исполнением санитарно-эпидемиологического законодательства находится в его исключительной компетенции.