Влияет ли наличие старшего брата с криминальным прошлым на допуск младшего сына на военную кафедру?
Здравствуйте, Надежда!
Согласно статье 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне" основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 256-ФЗ)
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.
Таким образом, в Вашей ситуации оснований к отказу нет.
В свою очередь, утаивать информацию о судимости брата не советую – подвергать себя отказу в допуске по последнему из вышеуказанных оснований.