Вопрос о налоговых обязательствах в связи с договором о безвозмездном пользовании жилым помещением

Вопрос №15444005 из г. Ставрополь
опубликован 14.03.2019, 00:17
Мною был заключён договор со студентом о безвозмездном пользовании жилым помещением по которому он (студент) должен был оплачивать коммунальные платежи. Но он в нарушение договора эти коммунальные платежи не платил. В итоге нами составлено соглашение в приложение к этому договору о том, что он (его родители, семья) обязуются принять мою семью с друзьями до 5 человек у себя в гости в любое удобное для нас время, обеспечив бесплатное проживание в жилых помещениях, площадью минимум 17 м 2, без ограничения в потреблении коммунальных услуг (воды, электроэнергии и др.) сроком до 4 месяцев. Нашлась «доброжелательница», которая пожаловалась на проживание моего студента в налоговую. А те говорят, что я должен уплатить налог с размера коммунальных платежей. Но их же платил я, а не он! Прошу, пожалуйста, подскажите: должен ли я платить налог? Если можно, дайте ссылку на норму права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 207 НК РФ: Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

То есть налог платится с полученного дохода Вы же в данной ситуации ни какого дохода не поимели.

14.03.2019, 09:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В соответствии со статьей 228 нк рф не должны

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2001 N 158-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

(пп. 2 введен Федеральным законом от 29.11.2001 N 158-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 26.11.2008 N 224-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей, а также физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей;

(пп. 5 ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ (ред. 28.12.2017))

(см. текст в предыдущей редакции)

6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 52 статьи 217 настоящего Кодекса.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 328-ФЗ)

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Абзац исключен. - Федеральный закон от 29.12.2000 N 166-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 229-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 254-ФЗ, от 28.12.2017 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В отношении доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы за 2016 год в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, за исключением доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктом 72 статьи 217 настоящего Кодекса, налогоплательщики, получившие такие доходы, уплачивают налог не позднее 1 декабря 2018 года на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 254-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ)

14.03.2019, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. В Вашей ситуации вам придется:

1) либо оплатить налог (за коммуналку, так как в договоре у вас БЫЛА ВОЗЛОЖЕНА ОБЯЗАННОСТЬ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА СТУДЕНТА)

2) либо придется доказывать нарушение студентом договора о безвозмездном пользовании, доказывать что он не платил коммуналку и взыскивать с него эти суммы.

Если хотите избежать налогооблажения - вам подходит вариант №2

14.03.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Благодарю! А как это вяжется с:

"Имущество, полученное во временное пользование в рамках возмездного договора (договора подряда), не считается безвозмездно полученным для целей налогообложения прибыли (Письмо Минфина России от 14.01.2008 №03-03-06/1/4).

Для целей налогообложения прибыли имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги)".

И как же сделать чтоб уйти налога?

14.03.2019, 09:23

Не нужно лишнего мудрить: ваш договор не является безвозмездным, так как вы пишите " о безвозмездном пользовании жилым помещением по которому он (студент) должен был оплачивать коммунальные платежи" - , А значит вы получали доход и ваш доход составляет величину (стоимость) коммунальных платежей. Таким образом, вы обязаны платить налог с дохода...

14.03.2019, 09:25

Письмо Минфина России от 14.01.2008 №03-03-06/1/4 применяется в качестве рекомендательного. Однако, налог могут насчитать исходя из ст. 207-209 НК РФ. Т.к. выгоду получает лицо, пользующееся имуществом.

14.03.2019, 09:25
Это лучший ответ

Это вообще сюда не подходит. У вас в допсоглашении должно быть тогда прописано, что вы оплачиваете коммуналку, а не студент. А не проживание Ваше и семьи. Если этого нет. Тогда да вы должны оплатить налог, так как это материальная выгода. А вообще в рамках чего налоговой орган вообще данную информацию запрашивает. Контрольные мероприятия какие? Пускай открывают проверку и запрашивают информация, Вас опрашивают в рамках главы 14 НК Рф. А так-тот сказал, этот подумал.

14.03.2019, 09:32

Здравствуйте, формально, договор всё же является возмездным в силу следующих причин: ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Т.е. согласно условиям договора Ваш квартирант должен был исполнять Вашу обязанность, а это уже признак возмездности. Однако Вы можете сослаться на то, что фактически наниматель не исполнил свою обязанность и не оплатил коммунальные услуги, поэтому, никакой прибыли Вы не получили и обязанность уплатить НДФЛ у Вас не возникла. Отправляйте их в суд, согласно положениям ГПК РФ каждая сторона гражданского процесса обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вот пусть ФНС и докажет, что Вы получили доход, а Вы в свою очередь предоставьте квитанции об оплате коммунальных услуг, выписанные на Вас. А соглашение это дополнительное лучше вообще не показывайте.

14.03.2019, 09:43

Я сам предоставил наш договор о безвозмездном пользовании налоговой. Но нашего соглашения о проживании им не предоставлял.

Я правильно понял, что на сегодняшний день, вариант о предоставлении им соглашения к договору о том, что и коммунальные платежи платит собственник, будет наиболее рациональным?

14.03.2019, 12:21

Можете предоставить такое дополнительное соглашение, если в договоре у Вас не указано иное. Если в основном договоре указано, что оплату коммунальных услуг производит наниматель, то нет смысла в таком дополнительном соглашении. Правильнее и проще будет доказать, что наниматель не исполнил свои обязательства и квартплату оплачивали Вы.

14.03.2019, 12:26

Нет наоборот нужно допсоглашение, что платит вы за квартиру. Иначе оно вообще не нужно. У вас уже все написано в основном договоре. В доп соглашение укажите, что стороны приняли доп соглашение и оплачивает коммунальные услуги и несет бремя других расходов собственник помещения-квартиры.

14.03.2019, 12:40