Может ли спортивный клуб отказать в возмещении потерь во время болезни?

Частный спортивный клуб арендует дорожки для в плавательном бассейне, может ли администрация частного клуба, взимающая плату за аренду, отказать в возмещении потерянных, по причине болезни, финансовых средств за время болезни.
Лучший ответ

Вообще по общему правилу данные средства не возращаются, здесь говорить в этом ключе возможно только в случае если вы расторгнете договор по абонентскому обслуживанию в бассейне в судебном порядке

Статья 32 фз о защите прав потребителей Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если вы решите отказаться от услуги да вам обязаны будут возместить часть средств от услуги которую вы НЕ получили, если же вы продолжаете пользоваться услугой до расторжения договора требовать компенсации бесполезно.

Этот вопрос регламентируется договором оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Может отказать. Ведь клуб несет расходы на аренду.

Надо смотреть договор аренды между ними, что там говорится о возмещении, Ст.421, 606 ГК РФ.Может отказать, если это предусмотрено. Так как арендатор на свой страх и риск арендует. А арендодателю необходима конкретная сумма арендной платы в месяц. Его не интересует то,что спортклуб не добирает из-за болезни клиентов.

Здравствуйте! Нужно смотреть ваш договор с клубом. Если там есть пункт о том, что оплата взымается за периоды болезни, вы вправе требовать признания данного пункта недействительным.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Правоотношения граждан с организациями строятся на основании договора (ст.779-783 ГК РФ), в т.ч. и по вопросу переноса части абонентской платы за посещение бассейна во время болезни абонента на будущее время.

Если такое условие сторонами не согласовано - Вы вправе на основании ст. 32 ФЗ О ЗПП расторгнуть договор в одностороннем порядке поскольку - Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, т.е. абонентская плата за период болезни Вам будет возвращена.

Могут и отказать. Все зависит от условий договора. Ст.421 ГК РФ - свобода договора. Можете составить дополнительное соглашение к договору на этот счет и предусмотреть данные обстоятельства Можете обратиться в личку к юристу - ст.779 ГК РФ за помощью.