Ростов-на-Дону, 14.03.2019, 05:44

Тяжелое финансовое бремя - Возможно ли снизить размер алиментов?

Вопрос №15444522 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2019, 05:44
Я уже так заколебался платить эти алименты! За квартиру съемную заплати, кредит заплати, зп 30 т. 9000 т алименты, 10000 квартира, 4000 кредит. Можно их меньше сделать? Это терроризм какой то.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вообще на законодательном уровне снизить размер алиментов можно.

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора судебной практики).

В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

14.03.2019, 05:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты на одного. Сейчас во втором браке сын родился. Ему вообще ничего не перепадет кроме его декретный 5 т.

14.03.2019, 05:50

Вы можете уменьшить алименты, обратившись в суд с исковым заявлением.

14.03.2019, 06:00

В суде все нормально сказали. Мы живём в достатке, шейте носки, трусы. Сожайте огород, чтобы с голоду не сдохнуть.

14.03.2019, 06:14

Обжалуйте решение. Что мы Вам еще может посоветовать? Решение суда обязательно к исполнению. Поэтому если не обжалуете, решение вступит в законную силу и дальше будете продолжать платить алименты.

14.03.2019, 06:16

Обжаловал, тоже самое и получил. Зп большая у меня, тут у нас в области такую мало кто получает. Если бы меньше было, тогда возможно снизили.

14.03.2019, 06:20

Здравствуйте. Уточните информацию: Вы предоставляли свидетельство о том, что во втором браке и что имеется ребенок? Что в решении суда написано, основания? Семейный кодекс априори устанавливает обязанность родителей по материальному содержанию своих детей. Отец обязан предоставлять материальное содержание своему ребенку независимо от того, есть ли в наличии судебное решение о взыскании алиментов или нет.

Без судебного решения об алиментах на второго ребенка суд не может быть уверен, что второй ребенок фактически содержится отцом. Необходимо собирать чеки, что именно тратится на ребенка и прикладывать в качестве доказательств в суде.

14.03.2019, 09:05

Предоставляли в суд свидетельство о браке, свидетельство о рождение ребенка, справку с работы о зп. Ничего там толком не написано. Сказали вы и так не много платите всего 9 т. Считают что нам 21 т на троих хватает. А алименты на первого ребенка я обязан платить. Нехочется чтобы ненешняя жена подавала на меня на алименты чтобы таким путем уменьшить выплату. Ладно будет как то перебиватся. Это у меня как крик души был)

14.03.2019, 09:32