Может ли муж получить материнский капитал за третьего ребенка, когда у него есть ребенок от первого брака, живущий с ним
Может ли муж получить материнский капитал за третьего ребенка? У нас такая ситуация: Общих детей у нас 2,но от первого брака у мужа есть ребенок и он живет с нами, т.к мама умерла этого ребенка до нашего брака. Выходит так что год рождения ребенка, мужа 26.10.2004, и наших общих детей 7.02.15 и 15.07.17.
Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Т.е это не Ваш случай. Но Вы если усыновите этого ребенка будете иметь право на мат капитал
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
Здравствуйте!
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) у граждан Российской Федерации родивших (усыновивших) начиная с 1 января 2007 года.