Можно ли получить возврат страховой премии после досрочного погашения кредита в соответствии с условиями договора?

Ответьте, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возврат страховой премии в соответствующей пропорции при досрочном погашении кредита. Кредит был оформлен на 60 месяцев. В Договоре на кредитование было указано, что банк 40163 рубля направляет страховщику в качестве единовременной страховой премии по страхованию жизни Заёмщика, b 'nа сумма входит в сумму кредита, оформленного на 60 месяцев.

Как правильно оформить своё требование к банку о возврате страховой премии, если кредит погашен досрочно в течение 18 месяцев?

Спасибо!

Лучший ответ

1. Право на возврат страховой премии при досрочном расторжении договора страхования законом не предусмотрено. Оно возникает только в случаях, когда оно предусмотрено договором страхования/правилами страхования.

2. Право на возврат страховой премии имеет страхователь. Необходимо знать, кто является страхователем - Вы или банк. Возможна ситуация, когда в качестве страхователя указан банк, но в действительности банк действовал лишь в качестве Вашего агента, выполняющего Вашу волю. Это можно установить только исходя из документов, подписанных Вами и переданных в банк.

Выводы:

1. Если Вы являетесь страхователем, и право на возврат стрхаовой премии предусмотрено договором страхования, Вы можете ратосргнуть договор и потребовать вернуть Вам часть премии.

2. Если Вы не являетесь страхователем, то необходимо проверить документы, подтверждающие Ваши взаимоотношения с банком, на предмет прав банка на заключение подобного договора.

2.1. Если Вы не предоставляли банку право заключать договор страхования с определёнными условиями, то денежные средства следует взыскать как неосновательное обогащение. При этом не будет иметь значения, подлежит ли страховая премия возврату по условиям договора страхования - речь будет идти не о возврате премии в связи с расторжением договора страхования, а о неосновательном получении денежных средств.

2.2. Если Вы предоставляли банку такое право, то Ваши отношения с банком по поводу данного договора следует признать договором агентирования. В связи с этим, Вы имеете право направить банку, как своему агенту, требование о расторжении им договора, заключённого им со страховщиком; в последствии на эту тему можно подать иск в суд. Однако эти действия будут бесполезны, если право на возврат страховой премии не предусмотрено договором.