Как избавиться от ответственности за автомобиль, оформленный на родственников?
Родственники попросили оформить автомобиль на себя. По доброте своей согласилась. Автомобиль покупался новый, за нал. Через некоторое время, родственникам понадобились деньги и автомобиль (или птс) был мною заложен. Родственник стал поручителем. Залог ежемесячно ими выплачивается и всё вроде бы в порядке. Но хочется всё таки подстраховаться... Что нужно сделать, что бы автомобиль меня больше не касался? Допустим родственники перестают оплачивать платежи, штрафы или дтп либо ещё что... Что нужно, что бы они оформили на себя машину? Не хочется нести ответственность за всё это. Скажите пожалуйста, как мне поступить? (Просьба не звонить, так как ребёнок маленький спит.. Извините)
Лучший ответ
Добрый день.
Кто подписываш договор кредита/займа? Вы? Тогда необходимо согласие кредитора на замену стороны в договоре. Если кредит был оформлен на родственника - оформите договор купли-продажи, снятие и постановку на учёт в ГИБДД.
Спасибо за понятный ответ!