Курск, 14.03.2019, 14:40

Можно ли гражданину Украины подать заявление на получение НРЯ, если его родители родились в СССР на территории Украины, а у него нет родственников в России?

Вопрос №15448085 из г. Курск
опубликован 14.03.2019, 14:40
Моя дочь гражданка РФ. Гражданский муж гражданин Украины, житель Харькова. Можно ли ему подавать заявление на НРЯ если нет родственников в России, но его родители родители родились в СССР на территории Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!) В соответствии с Законом № 62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ» устанавливает список лиц, являющихся носителями русского языка. К ним принадлежат иностранные граждане, которые достигли совершеннолетия, могут свободно общаться на русском языке, проживают в РФ (на основании вида на жительство) или имеют родственников по прямой восходящей линии, которые проживают либо ранее проживали на территориях, входящих в состав РФ. Если у гражданина отсутствует вид на жительство, то для получения статуса необходим родственник по прямой линии, проживающий на постоянной основе в России, либо который ранее жил в СССР. Основания получения статуса носителя русского языка необходимо подтвердить документально. Также нужно будет сдать экзамен для подтверждения знания русского языка.

14.03.2019, 15:25

Правильно ли я понимаю, что родственник, в моем случае мама гражданина Украины, родилась в СССР на территории Украины и сейчас там живёт. Значит можно подавать на НРЯ?

14.03.2019, 15:35

Здравствуйте. Неправильно понимаете. Ваша мама не является родственником, тем более по восходящей линии, гражданскому мужу, гражданину Украины.

14.03.2019, 15:47

Вы не правильно поняли. Мама гражданина Украины, который хочет получить статус НРЯ. Она родилась в 1961 году в СССР в Харькове. Можно подавать на НРЯ?

14.03.2019, 15:50

То, что она родилась в 1961 году в Харькове не является основанием для получения статуса НРЯ.

14.03.2019, 15:52

Здравствуйте! Если сейчас я правильно понял, мама этого гражданина родилась в СССР, являнтся гражданкой Украины, в России не прожиала и не проживает?

14.03.2019, 17:40

Да, правильно понимаете. Она родилась в 1961 году в Харькове.

14.03.2019, 17:43

Может подать на статус носителя русского языка.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 20.04.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

14.03.2019, 17:48

Тогда опять возникает вопрос? Харьков был в УССР, которая входила в состав СССР. Могут ли в органах принимающих документы на НРЯ отказать в приеме документов? И чем они могут мотивировать.?

14.03.2019, 17:57

Здравствуйте. Мв не можем отвечать за миграционную службу. Если откажут необоснованно, Вы сможете обжаловать данный отказ.

14.03.2019, 19:42