Банк подал в суд по кредиту, но после частичной выплаты долга сумма судебных расходов оказалась больше задолженности
Исполнительский сбор - это денежное взыскание, которое судебные приставы выставляют должнику, если он не исполняет решение суда в установленный для добровольного исполнения срок. По денежным взысканиям этот срок составляет 5 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства. По статье 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер исполнительского сбора составляет:
7% от суммы долга - по имущественным взысканиям, минимум 1000 рублей с физлица / ИП и 10000 рублей с организации;
5000 рублей с физлица / ИП или 50000 рублей с организации - по требованиям неимущественного характера.
ОТ СУММЫ ДОЛГА!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Сумма сбора у приставов начисляется от суммы зафиксированной в решении суда.