Как получить ДМС, если страховая отказывается выдавать полисы из-за пункта договора - практический алгоритм действий
У вас в данной ситуации только один вариант: обращаться в суд ст 3 ГПК РФ по поводу отказа Страховщика выдать вам полис ДМС В суде же вы согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать необоснованность отказа Сможете доказать-тогда суд примет решение в вашу пользу И на основании вступившего в законную силу судебного решения ст 13 ГПК РФ страховщик будет обязан вам выдать полис ДМС.
Вы можете только попросить своего работодателя воздействовать на страховую, Т.к. договору с работодателем. И они должны решать это. Надо смотреть на каких условиях заключали и менять эти условия (ст. 450, 452, 927, 943 ГК РФ)
Это же добровольное страхование, тут нет каких то особых жестких правил, на которых Вы можете настаивать и обязать Вас застраховать.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите причину отказа а мы не гадалки, это может быть и не заключенный с вами трудовой договор, так же и наличие заболеваний. Кроме как обжаловать отказ в выдаче полиса ДМС в суде,-не вижу ничего другого. В силу п. 2 ст. 942 ГК РФ при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: 1) о застрахованном лице; 2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); 3) о размере страховой суммы; 4) о сроке действия договора.
НО, если стороны не пришли к соглашению. Никто их не понудит заключить договор!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, договор личного страхования является публичным договором ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование
1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).Т.е. просто так страховщик не имеет права отказать Вам в заключении договора страхования, не объясняя причины. Подавайте в суд заявление о понуждении страховщика к заключению договора. В судебном заседании сможете затребовать любые документы, необходимые для вынесения судебного решения, путем направления судебного запроса.Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
Если мне не выдадут ДМС, обязазан ли работодатель мне его компенсировать?
Вины же работодателя, в том что вам не выдали полис ДМС нет Страховщик же вам отказал в выдаче полиса ДМС. а не работодатель, поэтому на работодателе нет обязанности вам компенсировать.
Если в трудовой договор не внесен пункт о дмс то согласно этому ваши права нарушены
Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.
Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:
принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с какой стати, работодатель вам что-то должен оплачивать? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.