Санкт-Петербург, 14.03.2019, 14:43

Как получить ДМС, если страховая отказывается выдавать полисы из-за пункта договора - практический алгоритм действий

Вопрос №15448114 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2019, 14:43
Есть такая ситуация: компания продлевала договор со страховой фирмой с 1 марта, всем сотрудникам должны были выдать полисы ДМС. Мне не выдали, сославшись со слов страховой на пункт договора 1.4: " "1.4. Застрахованным является лицо, удовлетворяющее следующим требованиям: а) на момент заключения настоящего договора имеющее действующий трудовой договор со СТРАХОВАТЕЛЕМ; б) на момент заключения настоящего договора не являющееся инвалидом 1, 2 групп, не страдающее: наркоманией, психическими расстройствами, СПИДом (в том числе ВИЧ инфицирование), злокачественными новообразованиями, системными заболеваниями соединительной ткани, полиорганной недостаточностью. Если в период действия страхового обязательства будет установлено, что лицо, числящееся в качестве Застрахованного, не удовлетворяет вышеприведенным критериям, то считается, что Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. Страховая премия, уплаченная по данному лицу, подлежит возврату СТРАХОВАТЕЛЮ". Я не страдаю ни одним из этих заболеваний. Работодатель сказал 2 момента: 1. Страховая не имеет права разглашать медицинскую тайну работодателю. Мне надо самой написать им и узнать диагноз, по которому мне отказали. 2. Для работодателя не вариант заключать договор с другой страховой фирмой. Я написала письмо в страховую и задала вопрос про диагноз. Был такой ответ: "Диагноз составляет врачебную тайну, у меня нет к ней доступа. Вы самостоятельно можете уточнить у доктора, к которому обращались в последнее время, Ваш диагноз. Что-то из перечисленного было зафиксировано и передано нам на согласование, после чего последовало применение этого пункта договора." Но за страховой период я была у многих врачей. Я не могу обойти их всех. И даже, если обойду, не факт, что мне ответят на этот вопрос. Вопрос: что я могу сделать в данной ситуации по-отношению к страховой и работодателю, чтобы мне выдали ДМС или компенсировали его. Нужен конкретный алгоритм действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас в данной ситуации только один вариант: обращаться в суд ст 3 ГПК РФ по поводу отказа Страховщика выдать вам полис ДМС В суде же вы согласно ст 56 ГПК РФ должны доказать необоснованность отказа Сможете доказать-тогда суд примет решение в вашу пользу И на основании вступившего в законную силу судебного решения ст 13 ГПК РФ страховщик будет обязан вам выдать полис ДМС.

14.03.2019, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы можете только попросить своего работодателя воздействовать на страховую, Т.к. договору с работодателем. И они должны решать это. Надо смотреть на каких условиях заключали и менять эти условия (ст. 450, 452, 927, 943 ГК РФ)

Это же добровольное страхование, тут нет каких то особых жестких правил, на которых Вы можете настаивать и обязать Вас застраховать.

14.03.2019, 14:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите причину отказа а мы не гадалки, это может быть и не заключенный с вами трудовой договор, так же и наличие заболеваний. Кроме как обжаловать отказ в выдаче полиса ДМС в суде,-не вижу ничего другого. В силу п. 2 ст. 942 ГК РФ при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: 1) о застрахованном лице; 2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); 3) о размере страховой суммы; 4) о сроке действия договора.

НО, если стороны не пришли к соглашению. Никто их не понудит заключить договор!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2019, 14:53

Здравствуйте, договор личного страхования является публичным договором ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Т.е. просто так страховщик не имеет права отказать Вам в заключении договора страхования, не объясняя причины. Подавайте в суд заявление о понуждении страховщика к заключению договора. В судебном заседании сможете затребовать любые документы, необходимые для вынесения судебного решения, путем направления судебного запроса.

14.03.2019, 15:16

Если мне не выдадут ДМС, обязазан ли работодатель мне его компенсировать?

14.03.2019, 14:57

Вины же работодателя, в том что вам не выдали полис ДМС нет Страховщик же вам отказал в выдаче полиса ДМС. а не работодатель, поэтому на работодателе нет обязанности вам компенсировать.

14.03.2019, 15:48

Если в трудовой договор не внесен пункт о дмс то согласно этому ваши права нарушены

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

14.03.2019, 16:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а с какой стати, работодатель вам что-то должен оплачивать? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2019, 17:19