Владивосток, 14.03.2019, 14:57

Влияет ли переезд и расторжение договора аренды офиса на ООО и какие последствия ожидать?

Вопрос №15448238 из г. Владивосток
опубликован 14.03.2019, 14:57
У меня открыто ООО деятельность пока нулевая, но через два месяца я собираюсь переезжать в другой регион. Могу ли я сейчас расторгнут договор аренды офиса, а через два месяца когда перееду в новый регион заключить договор аренды и зарегистрировать новый юридический адрес? Чем грозит, если предприятие будет два месяца без юридического адреса? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете расторгнуть договор аренды в любое время. Налоговая инспекция вправе проверить ваше фактическое нахождение по адресу регистрации. Если вашей организации там не будет, на вас могут наложить штраф. Формально организация не может существовать без адреса, практически скорее всего никто проверять не будет, так как деятельность вы ещё не ведете.

Для регистрации по новому адресу вам необходимо перевести организацию в другой регион и поставить ее там на учёт в местной ИФНС. Для того чтобы изменить адрес регистрации нужно сначала заключить договор аренды на новый адрес. Налоговая отслеживает адреса регистрации при постановке на учёт.

14.03.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Наталья. ООО без адреса быть не может. При расторжении договора арендодатель может заявить в налоговую, о том что договор расторгнут, тогда налоговая может внести в ЕГРЮЛ данные о недостоверности адреса. По истечению 6 месяцев возможно исключение из ЕГРЮЛ.

14.03.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

То есть, пока не перееду в другой регион, не заключу новый договор аренды,, здесь расторгнуть договор я не могу, правильно?

14.03.2019, 15:11

Формально нельзя. Практически нынешний арендодатель вряд ли что то будет сообщать в налоговую. В этом нет смысла, если только он не хочет вам навредить. Затем налоговая должна будет проверить сведения, что организация не находится по адресу. Это делается не сразу. Так что вполне можно успеть переехать в другой регион без потерь.

14.03.2019, 15:19