Ростов-на-Дону, 14.03.2019, 15:13

Что происходит с квартирой после смерти ответственного квартиросъемщика, если она не приватизирована, но в ней прописаны другие члены семьи?

Вопрос №15448374 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.03.2019, 15:13
Сказали, что если ответственный квартиросъемщик умер, а квартира не приватизирована, то она отойдет государству. Несмотря на то, что в ней еще прописаны другие члены семьи. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Нет, не так. Надо смотреть основания вселения (регистрации).

Если остальные зарегистрированы как члены семьи нанимателя, то они общим решением определяют из своего состава нового нанимателя и обращаются о внесении изменений в договор социального найма.

14.03.2019, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Елена Николаевна, здравствуйте. Вообще странно почему она до сих пор не приватизирована, это не такой уж сложный и дорогостоящий процесс, чтобы оформить единственно возможное легитимное (законное) право на квартиру. Нужно смотреть первичные документы по квартире - договор на передачу квартир в собственность граждан, регистрационное удостоверение либо ещё что-то - наверняка у Вас какие-то документы, но остались. Смерть главного квартиросъёмщика не лишит прав на приватизацию иных проживающих в такой неприватизированной квартире лиц. Если кто-то выбыл чтобы не приватизировали, заинтересованные квартиросъемщики вправе обратиться в суд с иском признании не приобретшим либо об утратившим право пользования этой квартирой. Что касается просто приватизации - это без проблем и без суда делается. Основание - Пленум совместный ВС и ВАС РФ № 10/22, что не понятно - переспросите.

14.03.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Странного ничего нет.

Да все члены семьи. Получал глава семьи в 1989 году на жену и 2-х детей. И хотя семья распалась, все прописаны там.

14.03.2019, 15:21

Добрый день.

Поскольку бывшая супруга и дети были включены в ордер, на данный момент в квартире зарегистрированы, постольку право пользования за ними сохраняется.

Вот если они не проживают в квартире, а ещё кто-то зарегистрирован, то это лицо может в судебном порядке требовать признать бывшую супругу и детей утратившими право пользования.

14.03.2019, 16:03