Дзержинск, 14.03.2019, 17:45

Ошибочная классификация построек в техническом плане вызывает споры между кадастровым инженером и хозяйкой дома

Вопрос №15449459 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.03.2019, 17:45
Кадастровый инженер допустил ошибку указав хозяйка. Постройку как жилой дом а дом не указал вообще в тех. Плане указан именно дом. Кадастровый инженер не работает уже, кумира ошибку не признает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если КИ больше не имеет права осуществлять кадастровые работы, то надо обратиться к другому он подготовит новый тех. план на исправление реестровой ошибки. Если не получится, то обращаться в суд. КИ который делал тех. планы попробуйте найти в Реестре КИ на сайте Росреестра, если он есть, то узнайте СРО в котором он состоит и напишите туда жалобу.

Всего хорошего!

14.03.2019, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала выясните точно, работает ли КИ и в какой СРО он состоит, если он работает то на него в суд. Если другой КИ вам сделает тех. план, а Рорсеестр не пропустит изменение реестровой ошибки, то либо на Росреестр, либо по ст 222 ГК РФ о признании права собственности на дом, либо по ст 61 218-ФЗ об исправлении технической ошибки. Точнее можно сказать только посмотрев документы, требования составляются исходя из ситуации. Сейчас пишу примерные варианты.

14.03.2019, 17:56

Уточните на кого и как подавать в суд.

14.03.2019, 17:53