Как узаконить придомовой участок и получить его в собственность - основание для иска в суд
Чтобы поставить участок на кадастровый учет, нужно обратиться в кадастровую палату или в ближайший МФЦ. Через 10 рабочих дней вам выдадут кадастровый паспорт на оформленный земельный участок.
Затем нужно будет оформить право общей долевой собственности в Росреестре. Это можно сделать, обратившись в Росреестр лично, подав документы в электронном виде на официальном сайте или посетив МФЦ.
Понадобятся:
заявление;
документ, удостоверяющий личность заявителя + документ, подтверждающий полномочия заявителя (это протокол общего собрания, где принято соответствующее решение, нотариальная доверенность);
постановление об утверждении схемы расположения участка, которое вам выдал муниципалитет;
технический паспорт многоквартирного дома (можно взять в управляющей организации);
кадастровый паспорт участка;
квитанция об оплате госпошлины,
протокол общего собрания собственников жилья с решениями об оформлении придомового земельного участка и о выделении долей в праве общей долевой собственности на участок;
межевой план, который вам выдал кадастровый инженер,
документы, подтверждающие право собственности на помещение - для всех собственников в МКД.
В результате вы получите выписку из ЕГРН на земельный участок. С этого момента собственники помещений в доме станут владельцами придомовой территории и смогут распоряжаться ею по своему усмотрению.
В случае отказа подать иск в суд и признать право собственности по суду!
В решении о приватизации указан дом сама квартира, а прилегающий земельный участок не указан, сейчас взяли объяснительные с трёх свидетелей, председателя и членов комиссии акта от 1992 года, те кто подписывали это решение в то время. Они подтвердили что произошла техническая ошибка, можно ли подать в суд признать ошибку и узаконить придворовой участок?
Не просто можно а нужно идти в суд и признавать решение недействительным!