Ставрополь, 19.08.2021, 15:58

Как узаконить придомовой участок и получить его в собственность - основание для иска в суд

Вопрос №18662547 из г. Бишкек
опубликован 19.08.2021, 15:58
Как узаконить придомовой участок, в 1992 году в акте оценочной комиссии указаны: жилой дом (имеет статус квартиры) а именно общая площадь 60 кв.м., и жилая площадь 45 КВ.м., земельный участок 150 кв.м., и оценочная стоимость в размере 13000 рублей с учётом %износа дома, по тем временам. В договоре приватизации указан только дом, земельный участок не указан. Дом был на балансе сельхозтехники, в решении администрации и профсоюза о приватизации был указан только дом без земельного участка, по факту сейчас он есть как придомовой участок. Как можно его получить в собственность по документам, фактически пользуемся этой землёй на протяжении уже десятков лет. В решении допустили техническую ошибку не указав земельный участок, хотим подать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы поставить участок на кадастровый учет, нужно обратиться в кадастровую палату или в ближайший МФЦ. Через 10 рабочих дней вам выдадут кадастровый паспорт на оформленный земельный участок.

Затем нужно будет оформить право общей долевой собственности в Росреестре. Это можно сделать, обратившись в Росреестр лично, подав документы в электронном виде на официальном сайте или посетив МФЦ.

Понадобятся:

заявление;

документ, удостоверяющий личность заявителя + документ, подтверждающий полномочия заявителя (это протокол общего собрания, где принято соответствующее решение, нотариальная доверенность);

постановление об утверждении схемы расположения участка, которое вам выдал муниципалитет;

технический паспорт многоквартирного дома (можно взять в управляющей организации);

кадастровый паспорт участка;

квитанция об оплате госпошлины,

протокол общего собрания собственников жилья с решениями об оформлении придомового земельного участка и о выделении долей в праве общей долевой собственности на участок;

межевой план, который вам выдал кадастровый инженер,

документы, подтверждающие право собственности на помещение - для всех собственников в МКД.

В результате вы получите выписку из ЕГРН на земельный участок. С этого момента собственники помещений в доме станут владельцами придомовой территории и смогут распоряжаться ею по своему усмотрению.

В случае отказа подать иск в суд и признать право собственности по суду!

19.08.2021, 16:04

В решении о приватизации указан дом сама квартира, а прилегающий земельный участок не указан, сейчас взяли объяснительные с трёх свидетелей, председателя и членов комиссии акта от 1992 года, те кто подписывали это решение в то время. Они подтвердили что произошла техническая ошибка, можно ли подать в суд признать ошибку и узаконить придворовой участок?

19.08.2021, 16:32

Не просто можно а нужно идти в суд и признавать решение недействительным!

19.08.2021, 16:40