Если прокурор на стороне подсудимого т.к они знакомые... прокурор сам требует подсудимому адвоката...
Лучший ответ
Вопрос задан несколько сумбурно, но постараюсь ответить как я его понял.
Если есть основания полагать что прокурор в силу знакомства с подсудимым может не быть беспристрастным, то потерпевшая сторона может заявить ему отвод.
Что касается требования подсудимому адвоката, то подсудимому адвокат обязателен.
Всего доброго.