Подскажите, является ли такая формулировка комиссией по ссудному счету?
Уважаемая Наталья! Ссудный счет это внутренний бухгалтерский счет банка, не связанный с услугой клиенту. В 2009-2011 Президиумы ВАС и ВС РФ неоднократно высказывали позицию о незаконности взимания комиссии за открытие и ведение ссудного счёта, так как банк вправе взимать их лишь за оказанные клиенту самостоятельные банковские услуги.
В том случае, когда клиенту открыт расчетный счет, по которому производились платежные операции, то это обычная банковская услуга, за которую банк вправе брать комиссию, поскольку в законодательстве нет запретов для банков взимать комиссии за услуги, оказанные в связи с кредитным договором.