Как получить гражданство РФ в упрощённой форме - советы для граждан Кыргызстана, проживающих и работающих в России

Я гражданка Кыргызстана Рождена после распада ССР. Русская. Сейчас живу в России, работаю. Хочу получить гражданство РФ в упрощённой форме, быстрее. В миграционке цель стоит-работа. Оформлен ИНН. Из родственников есть только двоюродная бабушка. Есть так же возможность прописаться. С чего мне начать и какие документы нужны для подачи на гражданство и возможно ли сделать это в быстрой форме?!
Лучший ответ

Можно получить гражданство РФ в упрощённом порядке. Так как вы является носителем русского языка (НРЯ). но это надо подтвердить

Первый шаг для получения статуса носителя русского языка – это пересечение границы и нахождение на территории России на легальных основаниях (виза, миграционная карта и.т.д)

Второй шаг – обращение в миграционные органы с заявлением установленной формы и пакетом документов, подтверждающих ваше право на статус НРЯ:

гражданский паспорт, подтверждающий личность;

подтверждение легальности вашего нахождения в РФ (миграционная карта, виза, РВП);

документы, которые подтверждают основания для получения НРЯ, например родственные связи по восходящей линии с кем-то у кого есть гражданство РФ, или кто проживал на территории СССР или в границах Российской империи (архивная справка, свидетельство рождения или о браке);

бумага, подтверждающая проживание в России на данный момент (архивный документ, регистрационная карта).

После сбора корректного пакета документов, иностранец получает возможность сдать экзамен на знание русского языка и пройти комиссию.

Так после подачи заявления на получение статуса НРЯ с пакетом документов, дата собеседования (экзамена на знание языка) назначат в течение двух дней.

Само собеседование проходит в течение 5 дней после назначения. Также в течение 5 последующих дней будет принято решение о признании носителем русского языка и будет выдан сертификат НРЯ.

Документы для подачи на носителя русского языка: документы на НРЯ

При обращении в миграционные органы за получением статуса НРЯ, необходимо собрать следующие документы:

нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность;

заполненное заявление на носителя русского языка;

карточка постановки на миграционный учет;

документ, который подтверждает легальность нахождения в РФ;

документы, которые подтверждают основания для получения НРЯ, например, родственные связи по восходящей линии с кем-то у кого есть гражданство РФ, или кто проживал на территории СССР или в границах Российской империи (архивная справка, свидетельство рождения или о браке, или же вид на жительство).