Задолженность по транспортному налогу 2010 года - приставы требуют оплату спустя 9 лет. Что делать?

Вопрос №15451500 из г. Москва
опубликован 15.03.2019, 01:42

У меня на 16.02.2019 образовалась судебная задолженность от марта 2015 года! Как мне сказали за якобы неоплаченый транспортный налог в 2010 г.! Из Межрайонной ИФНС России отправили заявление в суд, о том, что я не оплатила налог. Суд рассмотрел это дело без меня и решил взыскать с меня пошлину 200 рублей в доход местного бюджета! Исполнительный лист суд отправил в приставы еще в марте 2015, и приставы только в 2019 сообщили мне, что у меня судебная задолженность! Я обратилась в налоговую, там мне сказали, что у меня никакой задолженности! Ну это естественно, потому что я каждый год плачу налоги! И если бы они у меня были, мне бы об этом сообщили! О том, что у меня нет никакой задолженности в налоговой! Я сообщила в приставы, на что мне приставы ответили, что я обязана оплатить уже не 200 рублей, а 1200! Якобы из этих 1200 1000 я должна отдать приставам, за то,что они завели дело! Как такое может быть!? Правы ли они!? В течении какого времени они должны были исполнить свои действия после получения из суда исполнительного листа с решением!? Меня они сказали, оповещали письмами, которые присылали на адрес, на котором я уже не живу с 2007 года и была выписана с 2012! С 2012 я уже была прописана на другом адресе! И о судебной задолженности, а узнала только в 2019 году! Что мне делать!? Как поступить? Имеют ли они право, требовать оплату спустя стольких лет!? ( ( (очень прошу, помогите! ( ( (

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

Госпошлина 200 рублей это за выдачу судебного приказа, на нее приставы заводят отдельное производство, 1000 рублей это исполнительский сбор, за то, что Вы не заплатили добровольно эти 200 рублей в течение 5 дней, как получили от приставов постановление.

Теперь подавайте административный иск в суд по месту нахождения судебных приставов о признании незаконным постановления по исполнительскому сбору так как Вас не извещали про исполнительные производства (если не прошло 10 дней как узнали про эти 1200 рублей).

Если прошло, то придумайте что-нибудь, что недавно узнали.

200 рублей все-равно придется заплатить, так как налоговая не отзовет судебный приказ.

15.03.2019, 01:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам. Подайте заявление в мировой суд заявление о восстановлении пропущенных сроков и заявление от отмене судебного приказа.

15.03.2019, 02:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо! Скажите, в течении какого времени, приставы должны исполнить действие по исполнительному листу решения суда!? Прошло 4 года! Имеют ли они право требовать эту оплату сейчас?

15.03.2019, 01:58

У них полный бардак видимо.

Первоначально налоговая предъявила судебный приказ в нем было две суммы транспортный налог и госпошлины.

После уплаты транспортного налога налоговая инспекция в этой части попросила частично прекратить взыскание.

А потом где был судебный приказ думаю никто не разберется.

Если Вы иск предъявите то они должны доказывать как и что они делали, почему столько лет не исполнялось, почему Вас не извещали.

15.03.2019, 02:03

Валерий Константинович, извините за уточнения.. Все таки, какой срок дается приставам по закону исполнения действий решения суда? Имеют ли они право спустя 4 лет требовать эту оплату!? ( ('

15.03.2019, 02:11

Судебный приказ может быть предъявлен в течение трех лет. В случае возврата, допустим по причине того что у должника нет имущества, потом снова можно предъявить в течение трех лет, и так бесконечно.

15.03.2019, 02:13

А чтобы предьявить приставами мне этот долг спустя трёх лет, они должны опять что то получить из суда? Какой-то документ?

15.03.2019, 02:40

Суд направляет судебный приказ или исполнительный лист взыскателю, который сам обращается к приставам.

Но просьбе взыскателя и суд может направить сам приставам исполнительный документ-но только в первый раз. Но такая практика малораспространена. В подавляющем большинстве взыскатели сами берут листы и бегут к приставам.

15.03.2019, 02:43

Да,я так и сделала. В суде мне сказали, что дело закрыли и дали мне исполнительный лист о решении суда. С этим листом, сразу к приставам и начала все объяснять им...,но такое чувство, что им абсолютно все равно ( (сказали, чтоб я обращалась к адвокату и что мне придется в любом случае платить! Начали пугать тем, что они наложат арест на имущество ( ( (Я очень расстроилась (и ведь о судебной задолженности, я узнала два дня назад не из письма, которое мне должны прислать приставы..., а из письма, на которое, я чисто случайно наткнулась в Госуслугах (разве приставы, не должны были мне прислать письмо!? Хотя бы извещение там какое то... Даже страшно подумать, что бы было, если бы я вообще не зашла в Госуслуги! ( ('

15.03.2019, 03:05

Арестовать имущество они могут на сумму, не превышающую сумму долга.

Готовьте административный иск..

Возьмите у приставов постановление о взыскании с Вас исполнительского сбора чтобы его обжаловать.

15.03.2019, 03:09