Нужна ли матери ребенка прописка, если ребенок уже зарегистрирован?
Обязательно ли иметь матери ребенка регистрацию по месту жительства (прописка), если она проживает с ребенком у которого имеется регистрация (прописка)
Регистрация матери по месту проживания ребенка обязательна
Согласно ст.20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
ЗДравствуйте, в данном случае если мать фактически проживает с ребенком, то в принципе проблем не будет.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Андрей Викторович ребёнок должен быть зарегистрирован с одним и законных представителей, если место регистрации ребёнка с отцом то матери ребенка не обязательно регистрироваться по указанному адресу.
В силу ст.20 ГК РФ - 1. местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Т.О. Вам не нужна регистрация ПМЖ (сейчас понятия прописки - не существует).