Опека требует выделить долю ребёнку после продажи его доли в квартире. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №15451902 из г. Новосибирск
опубликован 15.03.2019, 06:15
Продали квартиру, где была 1/3 доля ребёнка. Деньги ребёнка положили на его счёт. Купили квартиру в ипотеку, банк долю ребенку не выделил. Опека требует выделить долю. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В любом случае Вы обязаны были положить на счет 1/3 долю от продажи или же выделить долю.

В принципе Вами соблюдены интересы ребенка.

Выделение доли в ипотчесном жилье невозможно, так как без разрешения банка этого не сделать.

Если будут настаивать, то напишите жалобу в прокуратуру.

15.03.2019, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Деньги со счета ребёнка сняли с разрешения опеки и вложили в покупку квартиры в ипотеку. Но долю в этой квартире ребёнку банк не дал. Опека требует обратно деньги на счёт ребенка или долю в квартире. Что делать?

15.03.2019, 06:27

Уважаемая Наира

В таком случае органы опеки правы - выделяйте долю, раз потратили на квартиру долю ребенка.

В противном случае с органами опеки будут проблемы.

15.03.2019, 06:30

То что сейчас требует опека является нереальным для исполнения вами Пусть опека обращается в суд ст 3 ГПК РФ Вы же в суде должны доказывать что вашей вины в случившимся нет ст 56 ГПК РФ.

15.03.2019, 06:32

Опека грозит сама пожаловаться в прокуратуру и признать сделку недействительной! Может такое быть?!

15.03.2019, 06:44

Вполне возможно, что опека обратиться в прокуратуру для защиты имущественных прав ребенка.

15.03.2019, 06:53

Здравствуйте! Я считаю, что может. По факту - деньги потрачены, имущества на имя ребенка нет, интересы несовершеннолетнего не соблюдены. Попробуйте договориться с органами опеки, возможно они согласятся на нотариально заверенное обязательство о том, что вы обязуетесь наделить ребенка долей после полной выплаты ипотеки (такой обычно пишут, когда вкладывают материнский капитал в ипотеку).

15.03.2019, 07:01

Важно! На свои вопросы получала ответы, почти сразу позвонили с номера 89269428121 и предложили помощь по льготному пропуску. В Новосибирске как раз родители оказались (пенсионеры, приехали на обследование). Я сама переехала в Севастополь (здесь то и возникли проблемы с опекой). С этого номера (см.выше) предложили помочь через родителей БЕСПЛАТНО. Назвали адрес и время и номер льготного пропуска. Сказали составят обращение для опеки и им передадут. Денежные средства сказали не брать с собой! В итоге с пенсионеров (отец ветеран труда, люди простые-труженики) взяли 20000 рублей, сказали прийти 18.03 забрать готовые документы. Родителям ещё пришлось продлевать гостиницу на три дня. Звоню разобраться, обещают решить, перезвонить... Лохотрон? Была одна проблема, теперь две! Ну как так...? Ну что делать?

15.03.2019, 13:39