LSN Messenger
Абаза, 15.03.2019, 07:07

Можно оформить договор на ребенка в детский сад на бабушку если мама в другом городе проживает.

Вопрос №15452056 из г. Абакан
опубликован 15.03.2019, 07:07
Можно оформить договор на ребенка в детский сад на бабушку если мама в другом городе прожтвает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Это не принципиально.

15.03.2019, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При оформлении договора на какой официальный документ можно сослаться.

15.03.2019, 08:51

Нельзя оформить такой договор на бабушку если мать проживает в другом городе Здесь даже доверенность не поможет ст 185 ГК РФ.

15.03.2019, 08:54

В соответствии с Семейным кодексом РФ (статьи 63, 64), Федеральным законом № 273-ФЗ (ст. 44) полномочия по представлению интересов несовершеннолетних и защите их прав возлагаются на родителей. Если родители в силу каких-то причин не могут полноценно осуществлять возложенные на них законом функции законных представителей, они вправе доверить эти функции бабушке ребенка, оформив соответствующую доверенность. При этом юридическая ответственность родителей за обеспечение интересов ребенка сохраняется в полном объеме.

15.03.2019, 16:35