Покупатель отказался от покупки квартиры из-за отсутствия денег - что делать в данной ситуации?
Продавец и покупатель подписали договор купли-продажи квартиры, сдали на регистрацию. Документы о переходе пока не получили. Оплата после перехода. А сегодня покупатель говорит, что не хочет покупать квартиру, т.к. у него не осталось денег за нее оплатить. Что делать? Разве такое возможно со стороны покупателя?
Ирина, возможно, в данном случае необходимо обращаться в суд ст. 3 ГПК РФ и расторгать договор, также можете взыскать расходы на ведение дела в суде и оформление сделки ст. 15 ГК РФ.
Сделать реституцию, оспорить сделку через суд или взыскать стоимость сделки.
Двусторонняя реституция - это возврат всего полученного по сделке.
Суд может принудить его оплатить за недвижимость? Может надо что-то написать в Росреестр для отказа регистрации?
Что значит реституция? И что такое взыскать стоимость сделки через суд это стоимость квартиры? Получается что квартира сейчас будет собственностью покупателя? Что может суд если у покупателя нет денег на оплату?
Можете расторгнуть договор и вернуть квартиру себе.
Как то остановить регистрацию можно? Квартира не была залогом. Если покупатель ее сейчас продаст?
Если покупатель продаст, вы можете сделку оспорить.
Вам незамедлительно необходимо направить ему претензию с требованием об оплате, и далее обращаться в суд либо за взысканием денежных средств, либо за возвратом квартиры (реституция), но вы в свою очередь обязаны вернуть аванс покупателя.