Нижний Новгород, 15.03.2019, 07:44

Покупатель отказался от покупки квартиры из-за отсутствия денег - что делать в данной ситуации?

Вопрос №15452197 из г. Оренбург
опубликован 15.03.2019, 07:44
Продавец и покупатель подписали договор купли-продажи квартиры, сдали на регистрацию. Документы о переходе пока не получили. Оплата после перехода. А сегодня покупатель говорит, что не хочет покупать квартиру, т.к. у него не осталось денег за нее оплатить. Что делать? Разве такое возможно со стороны покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, возможно, в данном случае необходимо обращаться в суд ст. 3 ГПК РФ и расторгать договор, также можете взыскать расходы на ведение дела в суде и оформление сделки ст. 15 ГК РФ.

15.03.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сделать реституцию, оспорить сделку через суд или взыскать стоимость сделки.

15.03.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Двусторонняя реституция - это возврат всего полученного по сделке.

15.03.2019, 12:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Суд может принудить его оплатить за недвижимость? Может надо что-то написать в Росреестр для отказа регистрации?

15.03.2019, 12:01

Ирина если договор прошёл регистрации, то вы имеете право взыскать стоимость сделки через суд статья 3 ГПК РФ.

15.03.2019, 12:03

Здравствуйте! В случае если договор прошел регистрацию, то Вы можете взыскать стоимость сделки через суд на основании ст. 3 ГПК РФ.

15.03.2019, 12:30

Что значит реституция? И что такое взыскать стоимость сделки через суд это стоимость квартиры? Получается что квартира сейчас будет собственностью покупателя? Что может суд если у покупателя нет денег на оплату?

15.03.2019, 12:29

Можете расторгнуть договор и вернуть квартиру себе.

15.03.2019, 12:43

Как то остановить регистрацию можно? Квартира не была залогом. Если покупатель ее сейчас продаст?

15.03.2019, 14:25

Если покупатель продаст, вы можете сделку оспорить.

Вам незамедлительно необходимо направить ему претензию с требованием об оплате, и далее обращаться в суд либо за взысканием денежных средств, либо за возвратом квартиры (реституция), но вы в свою очередь обязаны вернуть аванс покупателя.

15.03.2019, 14:53