Верхний Уфалей, 15.03.2019, 09:13

Стоимость получения недополученной пенсии умершей матери в Челябинской области - советы и рекомендации

Вопрос №15452620 из г. Челябинск
опубликован 15.03.2019, 09:13
Ответьте хоть кто-нибудь, никак не могу получить полный ответ--сколько денег ВСЕГО я должна заплатить нотариусу в Челябинской области за то, чтобы получить за умершую мать недополученную пенсию в Сбербанке, мы с ней проживали совместно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина Ивановна, если проживали совместно, то можете обратиться напрямую в Пенсионный фонд, пенсия, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

15.03.2019, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Пенсионный фонд меня и отослал к нотариусу, сказав, что пенсия уже перечислена на сбер. Книжку, и в Сбербанке также отказались выдать недополученную пенсию.

15.03.2019, 09:29

Добрый день! Если денежные средства уже находятся на банковском счете умершего, то все верно, нужно сначала вступить в наследство, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и уже обратиться в банк за деньгами.

С Уважением.

15.03.2019, 09:32

Если денежные средства перечислены на денежный вклад, то необходимо обращаться к нотариусу и подавать заявление о принятии наследства ст. 1153 ГК РФ. Стоимость услуг нотариуса определяется Налоговым кодексом и решением Правление нотариальной палатой субъекта РФ.

15.03.2019, 09:38