Саров, 15.03.2019, 09:48

Необходимые документы для перерасчета коммунальных услуг - какие и на основании какого документа.

Вопрос №15452838 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.03.2019, 09:48
Меня зовут Марина Васильевна. Я проживаю (жилье в собственности) и прописана в квартире многоквартирного дома Нижегородской области. Как и полагается по закону, плачу за вывоз ТБО. Также имею в собственности жилой дом в Нижегородской области в селе. В этом доме никто не зарегистрирован. Веду хозяйство там (огород и сад) с мая по октябрь включительно ежегодно. То есть в осенне-зимнее время (с ноября по апрель включительно) там не живу (даже дом не отапливаю). Принесли квитанцию на оплату коммунальных услуг, где включена услуга за вывоз мусора. Услугу я эту не получаю в осенне-зимнее время. Пока что не платила ни разу. Обратилась к главе Бахтызинской сельской администрации, для выдачи мне справки о не проживании в зимнее время (соседи согласны письменно подтвердить), на что получила отказ якобы из-за того, что в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 №354 ничего не сказано про выдачу подобной справки администрацией сельских поселений. Вопрос: Какие документы мне нужно предоставить в расчетный центр, чтобы сделали перерасчет и на основании какого документа. С уважением, Марина Васильевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие документы мне нужно предоставить в расчетный центр, чтобы сделали перерасчет и на основании какого документа.

Никакие.

Расчёт платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников жилья.

Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Поэтому механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.

Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

15.03.2019, 10:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 есть статья 93-порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общеквартирным прибором учета. На основании этой статьи я все-таки могу рассчитывать на перерасчет, если я не пользуюсь услугой по вывозу мусора-так ка попросту не живу, и не произвожу никаких отходов и не пользуюсь услугой предприятия по вывозу мусора. Или все-таки я должна заниматься благотворительностью, и платить этому так называемому региональному оператору по вывозу мусора просто за вывозимый ими воздух?

15.03.2019, 16:47

Вы вправе обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.

15.03.2019, 16:49

Ответ был дан исчерпывающий.

Не согласны с требованиями законодательства в силу собственных убеждений - обращайтесь в ГЖИ или в суд.

15.03.2019, 18:47

В печатном издании Российская Газета неделя на странице 15 обрисована ситуация, похожая на мою-когда те, кто живут в ИЖС с весны по осень, могут не оплачивать вывоз мусора вне сезона. Но объяснение касалось жителей города Москва. Министр жилищно-коммунального хозяйства Москвы Евгений Хромушин так обьясняет: В таком случае нужно взять из управляющей компании справку о том, что в течение зимы человек оплачивал все услуги, в т.ч. вывоз мусора Москве и предоставить ее в Мосэнергосбыт, который сделает перерасчет на время вашего отсутствия. Могу ли я (проживая в Нижегородской области) тоже так требовать перерасчета.

25.03.2019, 11:36

Здравствуйте.

Перерасчёт требовать можете на основании Постановления 354 О предоставлении коммунальных услуг. Однако, нормативные акты другого региона (в данном случае Москвы) не распространяются на Вас.

25.03.2019, 12:14

Как только Хромушин станет председателем Правительства России и внесёт соответствующие изменения в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, тогда его разъяснения будут иметь значение.

Сейчас - нет.

25.03.2019, 12:18