И сколько времени и денег потребуется, если подавать в суд?
Как можно решить вопрос с долгом. Моя сестра одолжила своей подруге 60 тыс. руб (частями), от нее получила расписку с подписью, что она ей будет должна. Теперь та девушка не хочет возвращать долг (уже больше года, а сестре очень нужны деньги), и мало того, она еще и не продлила дату расписки (с конца 2011 года) и сказала сестре в лицо, что так будет лучше в случае если сестра в суд подаст на нее.. Т.е. из ее слов понятно, что она не собирается возвращать долг (у нее всегда есть причина, якобы много кредитов и нет денег). Сестра просила хотя бы частями возвращать долг, но подруга и на это не соглашается, на звонки уже не отвечает, постоянно увиливает. Сестра не хочет подавать в суд чисто из-за того, что там нужно много платить. Посоветуйте, что можно сделать. И сколько времени и денег потребуется, если подавать в суд? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Пишите исковое заявление в суд о взыскании денег по договору займа.Госпошлина составит 1800 руб.И все эти расходы она сможет возложить на ответчика,также как и расходы на адвоката
Спасибо большое за ответ!
Прежде чем подавать в суд,не мешало бы и показать расписку специалисту,потому что и от самого текста расписки будет зависеть многое.При описанной Вами ситуации кроме обращения в суд наверное больше ничего не поможет.И не совсем понятно,что такое "продлила дату расписки"?