Индивидуальный собственник участка обжалует требование ДНТ об уплате взносов в суде - Как доказать необязательность платы при неиспользовании участка?
Здравствуйте, Елена. Поскольку вы не являетесь членом ДНТ и не используете земельный участок, то в данном случае вам придется доказывать в суде, что не обязаны платить за то, чем не пользуетесь несмотря на наличие договора. Но не забудьте, что в данном случае на вас может быть наложен штраф за неиспользование земли по целевому назначению. Что касается норм закона относительно защиты прав потребителей, то в данном случае он здесь применен быть не может. К тому же не зная изложения искового заявления к вам и какие документы к нему приложены, советую посмотреть чем документально обоснована сумма требований. В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", в частности ст. 8 " Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке" с случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В любом случае, если не согласны с исковыми требованиями пишите возражения. Для более подробной консультации все же надо видеть иск. Спасибо, что обратились к нам на сайт.