Ренессанс страхования требует повторного возврата страховки жизни - что делать без денег?

Вопрос №15454305 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2019, 13:19
Ренессанс страхования повторно мне выслал как он говорит я ещё не проверяла.. навязанную страховку жизни которую я возвращала в октябре 2018 году а в декабре пришли снова но я не знала что это опять возврат денег за страховку.. сейчас они позвонили просят вернуть... но денег у меня уже нет..
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправляйте их в суд, мало кто кого просит, для всего нужны правовые основания, а не просто чье то желание;

15.03.2019, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Из вашего сообщения ничего не понятно, все написано сумбурно. Вам выслали страховку, которую вы возвращали, но не знали, а теперь просят вернуть, но денег нет. Что это?

15.03.2019, 13:34

Не тот вопрос Вы задаете. Обосную свой вопрос ранее "Деньги вернули в течение 10 рабочих дней" или позже. По условиям правил страхования и указаний ЦБ, который озвучил мой коллега. Срок возврата денежных средств 10 рабочих дней. С 11 рабочего дня за каждый день просрочки идет неустойка 3 % от всей суммы страховой премии. Т.е. если срок возврата нарушен, то за счет неустойки за нарушение срока возврата денежных средств, Вы можете отбить часть суммы при предъявлении Вам письменного требования.

15.03.2019, 15:01

Я возвращала страховку жизни навязанную когда брала машину в кредит... мне её вернули в октябре.. сейчас они позвонили сказали что в декабре присылали ошибочно повторно и просят вернуть..

15.03.2019, 13:38

Ну, отправляйте их в суд, если отказались в течении 14 календарных дней, то обязаны были Вам вернуть; Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У "О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2017 N 48112)

15.03.2019, 13:44

Они вернули в октябре 2018 года.. но сейчас позвонили и сказали что в декабре они мне снова высылали ошибочно... мне на карту с разных источников приходят деньги я не в курсе что от них был повтор... и просят вернуть те которые присылали в декабре.

15.03.2019, 13:56

Добрый день, Мария. Согласен с коллегами. Вы должны получить письменную претензию, к которой также будут приложены доказательства (выписки) о том, что именно данная страховая компания Вам 2 раза перечислила страховую премию. Если все документы в порядке, то есть тогда есть смысл возвращать их. Возврат первой части возвращен в течение 10 рабочих дней с момента получения вашего письма о расторжении договора? Ими не нарушены сроки возврата денежных средств?

15.03.2019, 14:17

Если переплатили, то Вы должны вернуть, пусть только предоставят доказательства, что возвращали средства

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

""ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

" Открыть полный текст документа "

15.03.2019, 14:22

Они должны прислать письмо по место регистрации?

15.03.2019, 14:50

На адрес, который у Вас указан в договоре, если он у Вас изменился, по условиям договора скорее всего стороны друг друга уведомляют.

15.03.2019, 14:55