Проблемы с оформлением наследства - Государственные органы отказывают в регистрации 10 соток земельного участка

Вопрос №15454497 из г. Ярославль
опубликован 15.03.2019, 13:31

Земельный участок. В наследство принял участок 27 соток, но оформить получается только 17, а остальные пропали в админ истрации города сказали что был собственно руный отказ вашей бабушки, от аренды 10 соток. Земли сейчас во владении города, а до этого распоряжался сельсовет, который и выдает справку на 27 соток где 17 собственность а 10 пожизненая аренда переходящая в собственность. И на все вопросы и запросы они в администрации говорят что не поставили на кодастр и у вас нет земли и ещё в добавок отказ. Хотя есть выписки на эту землю что она в наследстве, да не ставили на кодастр бабушке это было не к чему, знать бы. Я хочу спросить есть смысл бороться или нет? Если можно ответьте пожалуйста. За ранние благодарен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Но не совсем понятен статус земли (10 соток) - пожизненно наследуемое владение или аренда?

Вам лучше с пакетом документов, со всеми справками дойти до адвокатов.

15.03.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации

Смысл есть, если отказа действительно нет и есть средства на юр. услуги.

15.03.2019, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день Михаил!

Земельные споры согласно ст. 64 Земельного кодекса РФ действительно разрешаются не иначе как в судебном порядке. Однако, прежде чем прибегать к разрешения дела посредством суда, следует выяснить более подробно хронологию описанных вами событий, касательно судьбы участка, поскольку из постановки самого вопроса не ясно.

По общему правилу норм наследования, все имущество должно быть включено в наследственную массу, ибо принятие части наследства означает принятие его всего. Возникает вполне закономерный вопрос, почему администрация раньше не обращала внимание на столь знаковый для нее вопрос по части ошибки.

Во-первых необходимо выяснить когда этот участок был приобретен вашей бабушкой и какое основание его приобретения с подтверждением правоустанавливающих документов.

Во-вторых: документальное подтверждение всех действий с земельным участком, отмеченных Вами.

Все это необходимо для того, чтобы отследить судьбу земельного участка. И выяснить, действительно ли имел место отказ со стороны бабушки от части земельного либо это все выдумки чистой воды. Бывает такое, что и выдумки.

Если, то о чем Вам сказали в администрации не имеет под собой никакого основания, следовательно способом решения данной проблемы является обращение с заявлением в суд о признании за Вами права тех соток, о которых идет речь.

Вывод:

В любом случае необходимо смотреть все документы на земельный участок (свидетельство на участок, распоряжение административного органа о передаче такового Вашей бабушке, иные письменные документы в отношении него) чтобы делать выводы и решать проблему.

Вы можете получить более подробную консультацию по тел. 89108155020

С уважением Вячеслав!

15.03.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

10 соток аренда перешедшая в право собственности пожизненая, у них отказ от 1992 года, а справки в сельсовете выдают от 2007 года в этом и не стыковка и до 2009 там жил дядя и вся земля была ограждена, им это говоришь а они не чего не знаем вы пользовались не законно а как Же выписки молчок сразу начинаеетьсЯ и ссылаются на отказ и что земля не стоит на кадастровом учёте.

15.03.2019, 13:50

Вам же ответили, показывайте документы юристы, заказывайте составления иска и в суд, без изучения документов о перспективах говорить нельзя. С учетом дефицита работы у юристов, Вы вряд ли найдете такого, который скажет, что перспектив нет;

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном "порядке".

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

" Открыть полный текст документа "

15.03.2019, 14:21