Новороссийск, 15.03.2019, 15:02

Как взыскать деньги за авто, приобретенное в мошенническом автосалоне?

Вопрос №15455121 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2019, 15:02
В 2016 году приобрел авто в автосалоне, мне дали заполненный и подписанный владельцем договор. Никаких документов с автосалоном не заключалось, в договоре указана цена значительно ниже. Я не успеваю поставить на учет, как авто числится в угоне, сотрудники изъяли автомобиль. Вынесен приговор в отношении посредника между продавцом и автосалоном по ст. 159 ук рф. меня на стадии следствия не признавали ни потерпевшим ни гражданским истцом. В иске о признании добросовестным покупателем отказано. Сейчас как мне взыскать деньги и с кого. Ведь подпись владельца не оспорена, но вынесен приговор и признано что в отношении продавца совершены мошеннические действия. За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете законное право взыскать свои деньги с того, кто получил от Вас деньги. Так как это Ваши убытки, ст.15 ГК РФ,либо как неосновательное обогащение 1102 ГК РФ.Подавайте исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Суд даст правовую оценку документам по уголовному делу, с учетом судебного дела по отказу Вам в признании добросовестным приобретателем постановит свое решение. В суде появится определенная ясность, при необходимости можете заменить ответчика на надлежащего.

15.03.2019, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам надо взыскивать с того кто фактически получил деньги от Вас. Это ваши убытки которые были понесены (ст. 15 ГК РФ). На него надо и подавать в суд.

15.03.2019, 15:04

Деньги взыскивайте с того лица, которое их получило в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.

15.03.2019, 15:04

Вам же объяснили, что Вам вред причинен действиями мошенника, машина к Вам в собственность не перешла, соответственно взыскивайте деньги с негоч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

""Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

15.03.2019, 15:14

Дело в том, что деньги отдавались сотруднику автосалона, которого сейчас нет. И никаких документов, подтверждающих передачу денег тоже нет. Мне отдали автомобиль с договором и всеми документами, продавец подал в угон, так как ему стало известно, что авто продан а денег не получил. Они возбудили уголовное дело в отношении посредника, которому отдали авто на реализацию, в отношении него вынесен приговор.

15.03.2019, 15:11

Вам же объяснили, что Вам вред причинен действиями мошенника, машина к Вам в собственность не перешла, соответственно взыскивайте ущерб; продавец тут не причем, его подпись значения не имеет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

""Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

15.03.2019, 15:15