Правовая сторона вопроса - Может ли взрослая замужняя женщина требовать свою долю в двухкомнатном доме, принадлежащем ее матери?
Добрый день, наличие детей от разных браков никак не влияет на порядок наследования и доли, по закону можете обжаловать решение БТИ В в судебном порядке. Всего доброго.
Я извиняюсь не понял, какое решение БТИ? Законно ли требовать долю? Есть же ещё и дети, на улицу они не могут быть выписаны.
Фактически, женщина желает продать принадлежащую ей 1/3 долю жилого дома своей матери. Я Вас правильно поняла?.
Она вправе распорядиться принадлежащей ей долей жилого дома по своему усмотрению, в том случае, если за ней зарегистрировано право собственности на 1/3 долю (ст.209 ГК РФ).
Просто взять и потребовать от матери денег, она не вправе. Но она имеет право продать свою долю, уведомив об этом остальных участников долевой собственности в письменном виде (ст.250 ГК РФ). В том случае, если ни один из собственников в течение 30 дней с даты получения уведомления, не изъявит желания купить долю, она сможет продать её любому лицу.
Что касается снятия её с регистрационного учёта после продажи доли (по-Вашему, выписки), то это возможно по решению суда при соблюдении определенных требований закона. Но это уже другой вопрос.