1. Оценка ситуации - Истец Супрунова обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на свою несовершеннолетнюю дочь. Ответчик явился на судебное заседание со своим представителем

Супрунова обратилась в суд с иском к своему бывшему мужу о взыскании алиментов на свою несовершеннолетнюю дочь. Ответчик пришел в судебное заседание со своим представителем. Супрунова возражала против участия в деле представителя со стороны ответчика, поскольку у нее нет средств на оказание ей юридических услуг. При таком положении дел, по мнению истца, будет нарушен принцип равноправия. Вопросы к практическому заданию: 1. Оцените ситуацию. 2. Как должен поступить суд?
Лучший ответ

Нет не можете ограничить участие представителя. Это право участника процесса выступать в суде лично или через представителя. Данное право, при условии надлежащего оформления полномочий представителя, не может быть ограничено

Статья 48 ГПК РФ 1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Статья 49 Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Есть ряд исключений из общего правила, исключающие возможность участия отдельных лиц в качестве представителей, так, например.

Статья 51 ГПК РФ

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Я знаю, как должен поступить студент: учиться, учиться и еще раз учиться.

Благодарю за грамотную консультацию!