Санкт-Петербург, 15.03.2019, 17:46

Банк списал кредит как безнадежный, но продолжает передавать информацию о задолженности - законно ли это?

Вопрос №15456057 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2019, 17:46
В 2017 году банк списал кредит как безнадежный, передал налоговой 2 НДФЛ с суммой дохода для взыскания налога, однако, продолжает передавать НБКИ информацию о задолженности. Законно ли это? Кредит не платился с 2013 года. В суд банк не подавал.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению взыскание налога на доход физического лица правомерно. Его размер составит 13 %. Проверьте, что бы банк не завысил сумму списанного долга при передаче в налоговую. В НБКИ данные будут 10 лет. Если уплата налога обременительна, можете направить заявление в налоговую и попросить рассрочку или отсрочку.

15.03.2019, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вопрос в том, законна ли передача данных в НБКИ о долге по сегодняшний день, если более 2 лет назад он был списан?

15.03.2019, 21:19

В личку ответил более подробно, по существу вопроса.

18.03.2019, 17:41