По ст.44 п 4 фз 273 родители имеют право, но не обятально посешать родительские собрани.

По ст.44 п 4 фз 273 родители имеют право, но не обятально посешать родительские собрани. Но если по догвору между СОШ и мной есть пункт об обязательном посещении родительских собраний, как быть, как оправлаться, что я их не посещала, что не имеет смысла, так как обсуждать ни поведение учителя, ни ученика там нельзя, но администрация обвиняет, что я не занимаюсь воспитанием ребенка.
Лучший ответ

Такой обязанности согласно ст.44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у родителей нет. Школа не может вменить в обязанности то, что не предусмотрено законом. Указывать родителям школа не может. Она может лишь принимать локальные нормативно-правовые акты, регламентирующие нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), но родители не сотрудники школы. Если школу что-то не устраивает, то пусть подает заявление по статье 5.35 КоАП РФ. Но сам факт непосещения родительских собрания не повод для этого. Решать же предоставьте компетентным органам ПДН этот вопрос.

Благодарю Вас!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!. Воспитание детей заключается не только в посещении родительских собраний в школе. Это действительно право, а не обязанность родителей. Напишите жалобу в прокуратуру по факту беспочвенных обвинений

ст.44 ФЗ № 273

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Спасибо, что проконсультировали!