По ст.44 п 4 фз 273 родители имеют право, но не обятально посешать родительские собрани.

Вопрос №15456718 из г. Костомукша
опубликован 16.03.2019, 10:17
По ст.44 п 4 фз 273 родители имеют право, но не обятально посешать родительские собрани. Но если по догвору между СОШ и мной есть пункт об обязательном посещении родительских собраний, как быть, как оправлаться, что я их не посещала, что не имеет смысла, так как обсуждать ни поведение учителя, ни ученика там нельзя, но администрация обвиняет, что я не занимаюсь воспитанием ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой обязанности согласно ст.44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" у родителей нет. Школа не может вменить в обязанности то, что не предусмотрено законом. Указывать родителям школа не может. Она может лишь принимать локальные нормативно-правовые акты, регламентирующие нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), но родители не сотрудники школы. Если школу что-то не устраивает, то пусть подает заявление по статье 5.35 КоАП РФ. Но сам факт непосещения родительских собрания не повод для этого. Решать же предоставьте компетентным органам ПДН этот вопрос.

16.03.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!. Воспитание детей заключается не только в посещении родительских собраний в школе. Это действительно право, а не обязанность родителей. Напишите жалобу в прокуратуру по факту беспочвенных обвинений

ст.44 ФЗ № 273

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

16.03.2019, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет тут состава административного правонарушения по статье 5.35 КоАП РФ. Там ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. В образовательное учреждение Вы ребенка отдали, уроки с ним делаете, контролируете его успеваемость. А слушать всякий бред на родительских собраниях, где Вам даже голоса не дают, не обязаны.

16.03.2019, 10:26

Доброе утро Инна.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации согласно ст.44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

Но это не означает, что школа имеет право вас обвинять в не воспитании ребенка.

В ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» закреплено право родителей принимать активное участие в процессе получения ребенком основного общего образования.

Поэтому это ваше право а не обязанность посещать собрание или нет.

16.03.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

В ст. 44 Федерального закона «Об образовании в РФ» закреплено право родителей принимать активное участие в процессе получения ребенком основного общего образования.

Поэтому это ваше право, а не обязанность посещать собрание или нет. И никаких нарушений нет.

16.03.2019, 10:44

Конечно переписка, общение с классным руководителем может являться доказательством того, что вы принимаете участие в воспитании ребенка, участвуйте в процессе получения ребенком образования.

16.03.2019, 10:53

А по этому же закону мне приписывают ненадлежещее исполнение обязанностей и есть пункт о регламетацииотношений сотшколой, ьипа тоже нарушаю, как быть?чем защититься.

16.03.2019, 10:24

Марьяна Николаевна, а если в договоре со школой этот пункт есть, об обязательном посещении?,и общение посредством днвника. Ру с учителями в переписке может являтся доказательством выполнения обязанностей по фз 273, а не путем личных встреч.

16.03.2019, 10:48