Справка о судимости в детском саду - правомерное требование или лишнее бюрократическое условие?
Работаю в детском саду воспитателем, пебагогический стаж 33 годп, работатель требует каждый год предоставлять справку о судимости, правомерны ли его действия.
Здравствуйте!
Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ, предъявляется работодателю лицом, поступающим на работу, при заключении трудового договора. Предъявление указанной справки при осуществлении работы не предусмотрено.
Действующее законодательство не устанавливает обязанности работника повторно в период работы представлять работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.
Таким образом, требования работодателя неправомерны.