Если судебные приставы их взаимно зачитывают, можно ли подать ходатайство об рассрочке выплаты денежной суммы по встречному иску?
Добрый день.
Формулировка вопроса не совсем понятна. Если есть два исполнительных листа, требования которых полностью можно "закрыть" зачетом, то да, возможен зачет. При этом, кстати, не обязательно идти к судебным приставом - зачет возможно сделать самостоятельно. При этом ходатайство о рассрочке, очевидно, не нужно (суммы требований одинаковы).
Если же нужно ходатайство - в силу ст 37 закона "об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.
Спасибо.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)