LSN Messenger
Северск, 09.03.2021, 06:06

Как объединить два исполнительных производства у пристава и получить рассрочку выплаты?

Вопрос №18291248 из г. Томск
опубликован 09.03.2021, 06:06
Имеется 2 исполнительных производства у пристава на разные суммы, причем от разных судей. Оплачивать оба очень неудобно сразу будет. Как можно, на основании каких статей законов, попросить пристава, а он один, чтобы она оба эти производства объединила в одно, сумма по ним сложится ведь. И потом уже на общую сумму можно будет подать ходатайство в суд о предоставлении рассрочки выплаты? Уточню еще раз - ведет пристав один 2 исполнительных производства, по 2 разным судебным приказам, из одного суда, но приказы выпущены разными судьями - в этом вся и изюминка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

И в соответствии со ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве" и в соответствии со ст.203 ГПК РФ рассрочка предоставляется в рамках конкретного судебного дела. То есть, если даже будет Сводное исполнительное производство, то вопрос рассрочки будет рассматриваться судом в рамках конкретного судебного дела. Причем у Вас рассмотрение дел вполне вероятно назначат одно за другим.

То что 2 судебных приказа были вынесены разными судьями (в рамках одного судебного участка) не имеет абсолютно никакого значения.

09.03.2021, 06:23

Получается, мне надо писать заявления на рассрочку разным судьям, по отдельным судебным приказам? Нельзя их в 1 общую сумму объединить и на нее рассрочку просить?

09.03.2021, 07:14

Вы пишите "2 разных судебных приказа из одного суда" - одного судебного участка?

Если одного судебного участка, то пишите на имя того кто сейчас там судья - информация на сайте.

Если судебные участки разные (пусть они и находятся в одном месте) - каждое заявление в свой судебный участок.

09.03.2021, 07:19

Вопрос был - можно ли суммы обьединить в одну сумму по разным приказам и подать одно заявление на одну рассрочку и частями гасить одну общую сумму.

09.03.2021, 07:25

Объединить производства должны в силу Закона об исполнительном производстве (ст. 34).

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.

Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.

Таким образом, вы можете обратиться к мировому судье с заявлением об отсрочке (рассрочке) исполнения судебных приказов в рамках сводного ИП, но по каждому судебному приказу надо будет обосновывать отдельно.

09.03.2021, 09:50