Белгород, 15.03.2019, 22:12

Бабушка умерла в доме престарелых я единственная внучка имею ли я право на деньги которые остались у неё на карте.

Вопрос №15457458 из г. Белгород
опубликован 15.03.2019, 22:12
Бабушка умерла в доме пристарелых я единственная внучка имею ли я право на деньги которые остались у неё на карте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Вы имете право вступить в наследство по праву представления ст. 1153, 1146 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

15.03.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С чего начать вступление в наследство.

15.03.2019, 22:20

Подавайте заявление о принятии наследства ст.1153 ГК РФ, нотариусу по месту открытия наследства.

15.03.2019, 22:24

А какие документы нужны ведь свидетельство о смерти находится у администрации дома пристарелых они обязаны мне его выдать.

15.03.2019, 22:26

Наталья, Вам необходимо обратиться к администрации о выдачи свидетельства, либо обратиться в ЗАГС о выдачи дубликата. Нотариусу необходимо предоставить справку о месте регистрации, документы подтверждающие родственный отношения.

15.03.2019, 22:29