LSN Messenger
Липецк, 15.03.2019, 22:48

Соц. стипендию по уходу за ребенком.

Вопрос №15457530 из г. Липецк
опубликован 15.03.2019, 22:48
Можно ли оформить академический отпуск, а потом соц стипендию по уходу за ребенком, очная бюджетная форма обучения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно можете оформить академический отпуск согласно приказа № 455 от 3.06.2013 г. описывает основания, порядок и условия предоставления академического отпуска студентам и другим обучающимся. В эту категорию попадает академический отпуск по уходу за ребенком. Также Согласно ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” (далее – Закон об образовании) можете оформить государственную социальную стипендию. Согласно п. 16 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований.

15.03.2019, 22:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если стипендия социальная, то выплата стипендии в академ. Отпуске продолжится. Академическая стипендияне выплачивается. Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

15.03.2019, 22:51

Да, согласно ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" можно оформить академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Касательно стипендции вопрос регламентируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета". Если речь о социальной стипендии, то ее выплата продолжается в академическом отпуске.

15.03.2019, 22:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

В этом случае оформляется пособие по уходу за ребенком.

Стипендия сохраняется.

[/quote]

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" {КонсультантПлюс}

23. Нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" {КонсультантПлюс}[quote]

15.03.2019, 22:54

Меня интересует порядок оформления, соц стипендия, потом академ отпуск, или наоборот, или не имеет значения?

15.03.2019, 23:00

Сначала можете оформить академический отпуск согласно приказа № 455 от 3.06.2013 г. потом согласно ч. 5 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” (далее – Закон об образовании) можете оформить государственную социальную стипендию.

15.03.2019, 23:01

Согласно п. 23 порядка речь идет о сохранении выплаты стипендии в случае отпуска.

15.03.2019, 23:01

Лучше раньше оформить соц. стипендию, а потом уходить в академический отпуск. Но права на соц. стипендию не могут лишить в академ. Отпуске: согласно п.23 Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663 нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии.

15.03.2019, 23:02