Ставрополь, 15.03.2019, 22:35

Как защитить свои права по алиментам при оспаривании фиксированной суммы и требовании бывшего мужа о выплате процентов?

Вопрос №15457531 из г. Ставрополь
опубликован 15.03.2019, 22:35
Подала на алименты на фиксированную сумму 10000 р.,бывший муж хочет оспорить, сделал справку что у него зарплата 14000 и хочет подать на проценты. Скажите что мне сделать что бы это фиксированная сумма осталась за мной? .. суд уже вынес решение в мою пользу, жду только приказной лист, что б пойти к приставам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если справка у него липовая - заявите об этом на суде, пусть направят на экспертизу и привлекут к уголовной ответственности за подделку документов. Если справка настоящая, имеет право подавать. Но для этого ему придётся оспаривать судебный приказ.

15.03.2019, 23:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет справка может быть и настоящая, но дело в том сколько я знаю, что он не где официально ре работал, а зарплату получал в конфертах.. и вообще может 3 месяца поработать и год дома сидеть... но если суд уже принял мою сторону и вынес мне судебный приказ, мне только нужно лист этот дождаться... какие мои действия дальше?

15.03.2019, 23:15

Вам нужно просто данный судебный приказ отнести приставам и всё, пусть взыскивают.

У бывшего мужа будет 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать возражения.

15.03.2019, 23:23

Здравствуйте! Судебный приказ не может быть выдан на взыскание алиментов в твердой денежной сумме:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

3. Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).

В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ[u][/u]).

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

Если после вынесения судебного приказа по требованию об алиментах от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья в соответствии с частью 1 статьи 129 ГПК РФ выносит определение об отмене судебного приказа и разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть им предъявлено в порядке искового производства.

Таким образом, вы могли подать только исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Судебный приказ выдается только в процентном отношении к зарплате, а по алиментам в твердой денежной сумме не выдается. А по результатам рассмотрения искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме выдается исполнительный лист.

17.03.2019, 23:54

А если он не подаст в течении 10 дней, то в какое то другое время может подать возражение?

15.03.2019, 23:30

Если ваше заявление рассматривалось в порядке искового (а не приказного) производства, то апелляционная жалоба на решение суда, может быть подана в течение одного месяца, со дня вынесения решения в окончательной форме.

18.03.2019, 00:00