Парень применил физ. силу в отношении меня, что делать.

Вопрос №15457600 из г. Казань
опубликован 15.03.2019, 22:53
Парень применил физ. силу в отношении меня, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 6.1.1 КоАП РФ. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Заявлять в полицию, если желаете. В следующий раз подумает дважды, прежде чем обидеть девушку. О последствиях его обязательно предупредят.
УК РФ

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Однако общаться с таким парнем не советую больше вообще.

15.03.2019, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Обращаться в полицию, подавать заявление; если есть побои - зафиксировать у мед эксперта.

15.03.2019, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если нет следов побоев, но есть свидетели, и какая ответственность грозит этом человеку?

15.03.2019, 23:01

Если следов нет, что именно вы ему хотите вменить? В вашем случае будет отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку отсутствуют последствия.

15.03.2019, 23:07

Здравствуйте, нет следов побоев значит побоев не было.

15.03.2019, 23:15

На первый раз административная, если это не "хулиганка" и не экстремизм. Читайте выше ответ мой.

15.03.2019, 23:19

Нет следов, но есть свидетели, этого не достаточно? Наверняка камеры, установленные на доме зафиксировали это.

15.03.2019, 23:45

Элина, доброго времени суток. Вы можете обратиться в полицию. Привлекут к административной ответственности, если нет признаков уголовно-наказуемого деяния. Свидетельских показаний для административки достаточно. При необходимости можете обратиться очно. Проконсультирую. Я из Казани.

16.03.2019, 00:18