Они применили физическую силу, они должны были составить протокол о применении физ. силы.
Они применили физическую силу, ини должны были составить протокол о применении физ. силы.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 19 закона «О полиции» сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан: сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции.
Новый закон «О полиции» определяет временные границы уведомления родственников или близких лиц гражданина, в отношении которого осуществлялось применение мер принуждения, а также уведомления прокурора. В обоих случаях такое уведомление должно производиться в срок, не превышающий 24 часа с момента применения.
Удачи и добра!
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)