Обнаружение наркотиков в квартире после сдачи - Возможные последствия для владельца

Вопрос №15457628 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2019, 23:02

Сдавали квартиру, после выезда квартиранта остался в квартире горшок с цветком. Когда рыхлила землю нашла какие-то шарики в обмотке. Приехал знакомый посмотрел сказал не знает что, забрал и сказал, что выкенет. Через несколько недель, со мной связался опер и сказал, что знакомого задержали с наркотиками. Вызвали, я дола объяснение происходящему. Оказывается это были наркотики какие ещё не знаю, скорее всего гашиша если это правильно называется, 9 шариков примерно по 2 грамма каждый. Знакомого задержали, он сказал правду, что я к продаже дела не имею ни какого, и об этом не знала что он хочет это продать. Опер говорит что меня посадят, по статье обогащение с целью наживы. У меня маленькая дочь 6 лет, на учётах не где не состаю, судимостей нет. Скажите, гразит ли мне условный срок или меня действительно посадят?

Лучший ответ
Рекомендуется

Какое обогащение с целью наживы?! БРЕД (НЕТ ТАКОЙ СТАТЬИ). Если постараются, то могут попробовать предъявить обвинение по сбыту (но умысла у Вас нет, значит и состава нет), а это 100% "посадка" на длительный срок. Все зависит от его показаний, Ваших объяснений, количества изъятого вещества и его состав.

15.03.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если дела против вас ещё не возбудили, то скорее всего ничего вам не грозит. В уголовном кодексе нет такой статьи как "Обогащение с целью наживы".

15.03.2019, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Осталось рассказать, что стало с цветком таким интересным, чтобы как-то обнадежить вашу судьбу. Если установят крупный размер, срок будет реальным. Потому как цветок предъявить оперу вы не смогли, и квартирантов тоже.

15.03.2019, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Надежда! Ваша ситуация очень неоднозначная. Все зависит от позиции и профессионализма следователя, расследующего это дело. В Вашей ситуации лучше всего лично обратиться к адвокату, который специализируется на защите подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сами Вы не справитесь.

Если в отношении Вашего знакомого возбуждено уголовное дело, то Вас вызовут на допрос как свидетеля. Но следователь может посчитать, что Ваш знакомый Вас выгораживает, тогда Вас могут привлечь к уголовной ответственности за хранение наркотиков.

Обязательно сообщите следователю контактные данные квартиранта, проживавшего в Вашей квартире.

Удачи Вам!

15.03.2019, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Паспортные данные квартиранта у меня остались, операм я их предоставила, и переписку с квартирантом тоже показала, там только вопросы по коммунальным платежам и фото квартиры до его заезда, цветов этих нет на фотографиях. Его пробили по базе выяснилось, что он летает каждую неделю в Москву и обратно в Сочи. Меня больше не вызывали, сказали будут его ловить, а потом со мной свяжутся. Знакомый в своих показаниях написал что я не знала, что это наркотики и что он хочет это продать. Ещё в полиции выяснилось что знакомый стаит на учёте в дурке и у него жёлтая справка. Домой где я живу приезжали и делали обыск, ни чего не нашли. Знакомая говорит, что у меня на лицо окончательный состав преступления.

15.03.2019, 23:27

Знакомая с чего так судит? Если квартирант оказался наркокурьером, а знакомый ваш - неудавшимся дилером, значит Вы здесь ни при чем. Иначе были бы уже как минимум под подпиской о невыезде, а то и под стражей вообще. Подозреваемой не привлекали, обвинения не предъявляли, меры пресечения нет - выдохните, что знакомый загрузился в одного. И сигарет ему посылать не стоит даже, раз вместо полиции пошел на наркорынок торговать дурью, Вас так подставляя.

15.03.2019, 23:32

Не окончательный, а оконченный. Без адвоката никуда не ходите и ничего не говорите. Ситуацию простой не назовешь. Если размер был крупный, то свои 10 лет Вы можете получить, не успев опомниться (про особо крупный, вообще лучше не думать). Если все так, как описываете, то привлечь Вас к уголовной ответственности крайне проблематично. Знакомый в СИЗО?

15.03.2019, 23:33

Нет, его родители, Договорились что ему по больничке как то сделают. Подписку у него не брали. Опера со мною нормально разговаривают. Скажите пожалуйста какие мои действия должны быть, я в этом ничего не понимаю. Мне наверно нужно узнать какому следователю отдали дело и как я прохожу по этому делу? Но я правильно понимаю, что из статуса свидетеля я могу и перейти в другой?

15.03.2019, 23:55

Вы свидетель. Следователь Вам ничего не скажет, кроме Вашего статуса. Нет в Ваших действиях состава, при условии, что все именно так, как описываете. От свидетеля до обвиняемого-один шаг, но еще раз повторюсь, СОСТАВА преступления в Ваших действиях не вижу.

16.03.2019, 00:01