Родилась в 1964 году стаж 6 лет, могу ли я расчитывать выйти на пенсию в 55 лет и 6 месяцев

Вопрос №15458215 из г. Благовещенск
опубликован 16.03.2019, 06:02
Я родилась в мае 1964 года, отработала до 1991 года 6 лет и 8 месяцев, в 1992 году родила ребенка и больше официально не работала. Могу ли я сейчас рассчитывать на социальную пенсию по достижению возраста согласно нового закона 55 лет и 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ФЗ-400 " О страховых пенсиях" в случае наличия у вас необходимого страхового стажа вы можете рассчитывать на пенсию по новому законодательству при достижении возраста 55.5 лет.

При этом следует иметь ввиду, что если вы родились в первой половине 1964 г., то оформить пенсию вы сможете во втором полугодии 2019 г., а если вы родились во второй половине 1964 г., то оформить пенсию вы сможете в первом полугодии 2020 года.

16.03.2019, 07:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Раньше в 60 лет назначалась социальная пенсия, а Вы сейчас с увеличением пенсионного возраста хотите уйти в 55 лет и 6 месяцев. К сожалению нет.

Согласно Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

Примечание

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

16.03.2019, 06:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получение социальных пенсий регулируется Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

С 1 января 2019 года будет постепенно повышаться возраст, при достижении которого россиянин может оформить социальную пенсию по старости. Согласно новому закону получить выплаты соцпенсии по старости можно будет в 65 лет женщинам и 70 мужчинам, но такие требования будут установлены по окончании переходного периода (в 2023 г.).

До конца 2018 года норматив пенсионного возраста для получения социальной пенсии составлял 60 лет для женского населения и 65 — для мужского.

С 01.01.2019 г. ежегодно норматив будет увеличиваться на 1 год, пока в 2023 г. не зафиксируются окончательные параметры — 65/70 лет.

В два первых года пенсионной реформы (2019-2020 гг.) будет действовать льгота, позволяющая оформить выплаты на полгода раньше положенного по новому закону срока, т.е.: в 2019 г. в 60,5 и 65,5 лет, в 2020 — в 61,5 и 66,5 лет.

Таким образом вам чтобы претендовать на получение социальной пенсии нужно достичь возраста 65 лет В 2019 году вы точно не сможете оформить социальную пенсию

16.03.2019, 06:41

Здравствуйте, порядок предоставления социальной пенсии гражданам регулируется несколько по иному, чем пенсии по старости, этот вид пенсии назначается на 5 лет позже, определяется это Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

...

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

5. Социальная пенсия по старости гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Поэтому социальную пенсию сможете получать только по достижении Вами возраста 65 лет.

16.03.2019, 07:18

Какой должен быть минимальный стаж 2019 году (в ответах нет)

16.03.2019, 06:54

Для страховой пенсии по старости нужно 15 лет. Все что меньше 15 лет на социальную пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

16.03.2019, 06:56

Ля оформления пенсии в 2019 году необходимо иметь как минимум 10 лет страхового стажа. Согласно действующему законодательству в него включаются не только периоды трудовой деятельности, но и иные, предусмотренные законом периоды. Например, уход за пожилым гражданином (старше 80), служба в армии, больничные и оплачиваемые отпуска и т.д.

Основание - все тот же Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

16.03.2019, 07:32

Минимальный стаж имеет значение для получения страховой пенсии по старости, для получения социальной пенсии он не определяется законом.

16.03.2019, 08:22

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034