Как оплачивать вывоз ТКО в незаселенном частном доме?
Расчёт платы за коммунальную услугу "обращение с ТКО" производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и собственников жилья.
Начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания в доме.
При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
Механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в настоящее время отсутствует.
Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Только в ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).