Ханты-Мансийск, 16.03.2019, 07:29

Возможно ли включить в исковое заявление на удержание алиментов лицо, не находящееся в трудовых отношениях, и на основании какой статьи закона это можно сделать?

Вопрос №15458449 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.03.2019, 07:29
При подаче искового заявления в суд на удержание алиментов могу ли я в это заявление включить ещё на удержание алиментов на меня не работающую? И на какую статью закона можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно.

Ст. 89 СК РФ предусматривает обязанность супруга материально поддерживать другого супруга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства 1-й группы.

Согласно положениям п. 1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства 1-й группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Ссылка на судебную практику www.sudact.ru

16.03.2019, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какой процент алиментов можно в этом случае взыскать на себя?

16.03.2019, 08:03

На себя в твердой денежной сумме

Просите взыскать алименты на себя в размере прожиточного минимума в своей области. Суд, скорее всего, снизит их до 50% прожиточного минимума, по опыту это примерно 4-5 т.р.

16.03.2019, 08:12