Как поступить, если таксист требует компенсацию после ДТП, когда ГАИ не вызывали?
Произошло дтп таксист ожидал пассажира, а я проезжал мимо и меня выбросило из колеи задел бампер таксисту, гаи не вызывали, договорились полюбовно, теперь он просит с меня 10000 руб или угрожает пойти в гаи, как быть.
Лучший ответ
Ув. Натальч, на данное предложение согласитесь, но разъясните ему, что он так же как и Вы покинул место ДТП и следовательно может быть лишен прав.
Ч.2 ст.12.27 КОАП РФ
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))