LSN Messenger
Челябинск, 16.03.2019, 08:05

Наследственные права сына от предыдущего брака при покупке квартиры с использованием маткапитала и средств от продажи квартиры супруги

Вопрос №15458526 из г. Челябинск
опубликован 16.03.2019, 08:05
Покупаем квартиру с использованием маткапитала и средства от продажи квартиры супруги если умирает супруг в у него есть сын отпертого брака может ли он претендовать на долю в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при покупке жилого помещения с использованием средств материнского капитала, необходимо выделить доли в праве собственности на это помещение всем членам семью Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому, сын от первого брака является наследником первой очереди в числе прочих на долю своего отца в праве собственности на это жилое помещение.

16.03.2019, 08:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Супруг нотариально подпишет отказ от доли.

16.03.2019, 08:21

Если в праве собственности на квартиру не будет доли у супруга, тогда и наследовать нечего, в этом случае, конечно, сын от первого брака не может претендовать на это жильё.

16.03.2019, 08:24